Функциональная грамотность обучающихся.

30 января 2024 г. milbuz Просмотров: 386 RSS Обсудить

Функциональная грамотность - это «способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений»

Электронный банк заданий функциональной грамотности https://fg.resh.edu.ru/

Данный портал предназначен для проведения диагностических работ в целях оценки уровня естественнонаучной, математической, финансовой и читательской грамотности обучающихся 8, 9 классов.

Портал функциональной грамотности позволяет учителям создавать диагностическую работу для своего класса, проводить ее, оценивать и осуществлять персональный контроль за прохождением диагностической работы каждым обучающимся. Банк заданий также дает возможность учителю осуществлять выполнение экспертизы работ (заданий), подразумевающих развернутый ответ учащегося.

Демонстрационные варианты http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/matematicheskaya-gramotnost/

Смотреть: Региональный банк заданий для проведения мониторингов по ФГ.

Смотреть: Банк заданий по формированию ФГ, разработанных педагогами ОО Самарской области.

Смотреть: Методические рекомендации по оцениванию функциональной грамотности можно найти на сайте ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» в разделе «Сетевой комплекс информационного взаимодействия субъектов Российской Федерации в проекте «Мониторинг формирования функциональной грамотности учащихся» (математическая грамотность).

План мероприятий по организации деятельности
МБОУ Школы № 25 г. о. Самара
по формированию функциональной грамотности обучающихся
на 2023 - 2024 учебный год.

Рабочая программа внеурочной деятельности
«Основы естественно-научной грамотности и глобальных компетенций в 5-9 классах»

Рабочая программа внеурочной деятельности
«Основы математической грамотности и креативного мышления в 5 – 9 классах»

Рабочая программа внеурочной деятельности
«Основы финансовой грамотности в 5 - 9 классах»

Рабочая программа внеурочной деятельности
«Читательская грамотность в 5-9 классах»

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОГРАММ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Методические материалы, разработанные ИРО Самарской области, к курсу внеурочной деятельности «Функциональная грамотность : учимся для жизни

(основная школа)», 2022 г.

Методическое пособие для педагогов «Развитие функциональной грамотности обучающихся основной школы», 2019 г.

Методическое пособие «Развитие креативного мышления обучающихся 7-9 кл», 2021 г

Методическое пособие «Развитие глобальных компетенций обучающихся», 2022 г