Информация о доступе к информационным системам и ИКТ.

15 сентября 2016 г. milbuz Просмотров: 1442 RSS Обсудить

Школа располагает двумя компьютерными классами, в которых имеется доступ в сеть Интернет.

Рабочее место каждого учителя, школьный методический кабинет и мультимедийный центр оборудованы компьютерами, подключенными к сети Интернет.

Для обеспечения безопасного доступа к сети Интернет на школьные компьютеры установлена система контентной фильтрации, которая блокирует доступ к запрещенным к использованию в образовательном процессе интернет-ресурсам.

САЙТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ О ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ http://xn--80aalcbc2bocdadlpp9nfk.xn--d1acj3b/

Лига Безопасного Интернета запустила онлайн-телеканал для детей и родителей по адресу

На канале есть видео, рассказывающее об опасностях, подстерегающих детей в социальных сетях, об Интернет-мошенничестве, а также о зарубежном опыте борьбы с опасным контентом. Кроме того, на Интернет-ресурсе можно найти советы психологов и специалистов по информационной безопасности и даже получить онлайн-консультацию.

Единый Урок безопасности в сети Интернет для российских школьников.

МБОУ Школа № 25 г.о. Самара участвовала во Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети Интернет, которая проходила с 5 по 15 сентября 2016 года. В рамках этой акции было проведены различные мероприятия:

- анкетирование учащихся (2-11 классы),

- единый классный час «Интернет среди нас» (1-11 классы),

- родительские собрания «Интернет-зависимость наших детей».

Исследование по выявлению Интернет-зависимости у учащихся 2-4 классов

Единый классный час
«Интернет среди нас»

Родительское собрание «Интернет-зависимость наших детей»

В России пройдет Единый урок безопасности в сети Интернет.

С 26 по 31 октября 2015 года во всех российских школах пройдет Единый урок безопасности в сети Интернет.

Инициатива по проведению уроков интернет-безопасности принадлежит председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, которая также возглавляет координационный совет при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Впервые такие уроки прошли в прошлом году, в которых приняли участие 11 миллионов школьников.

15 октября 2015 года состоялось селекторное совещание, в рамках которого были представлены основные мероприятия для школьников, а также презентованы площадки урока – Портал «Единыйурок.рф» и сайт Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (ФГАОУ ДПО АПК и ППРО), на которых будут размещены методические рекомендации к урокам и другая необходимая информация для проведения уроков.

В совещании приняли участие 71 субъект Российской Федерации и представители Минобрнауки России и заинтересованных организаций.

Вместе с Единым уроком безопасности в интернете пройдет II Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2015" (www.сетевичок.рф), победители которого получат 10 планшетов, а 70 полуфиналистов получат антивирусную защиту.

Официальный старт проекту Урока будет дан 23 октября 2015 года на конференции Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций «Поколение NEXT «Школа новых технологий», которая будет посвящена развитию ИКТ в образовании (http://runet-id.com/event/next2015) .

(1-4 Класс)

БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ
для 1-4 классов
общеобразовательной средней школы

(5-7 Класс)

для 5-9 классов
общеобразовательной средней школы

Безопасный Интернет
Материалы к уроку безопасного интернета

29 октября 2014 года в МБОУ СОШ № 25 г.о. Самара состоялся единый урок по Интернет-безопасности, в котором участвовали учащиеся 1-11 классов. В рамках Урока было проведено 25 мероприятий:

1-е классы – беседы «Безопасный Интернет»

2-е классы – беседы «Чем нам может помочь Интернет?»

3-е классы – беседы «Правила поведения в Интернете»

4-е классы – классные часы «Ресурсы Интернета»

5-е классы – классные часы с участием Шишкиной Е.А., родительницей учащейся, «Безопасный Интернет: как избежать риска»

6-е классы – классный час «Интернет-сообщества»