ВПК «Гранит».

17 ноября 2013 г. milbuz Просмотров: 2054 RSS Обсудить
ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КЛУБ «ГРАНИТ» имени подполковника милиции В.А. Илларионова при МБОУ СОШ №25 городского округа Самара

Клуб создан в 1999 году как спортивно-туристический, военно-патриотическое воспитание ведется с ноября 2005 года. С 2005 года клубом руководит сотрудник аппарата ГУ МВД России по Самарской области майор внутренней службы Явон Михаил Васильевич.

С 22 февраля 2011 года клуб носит имя подполковника милиции В.А. Илларионова погибшего 1 марта 2000 года при выполнении служебного долга на территории Чеченской республики.

Основное направление деятельности клуба – подготовка молодежи к военной службе, физическое и психологическое развитие подростков.

В клубе занимаются до 30 юношей и девушек в возрасте от 14 лет до 18 лет.

В ходе занятий в клубе юноши и девушки общевоинские дисциплины в объеме курса «молодого бойца», занимаются усиленной физической подготовкой и рукопашным боем, в течение учебного года выполняют упражнения учебных стрельб из стрелкового оружия и совершают 2-3 парашютных прыжка; ежемесячно проводятся полевые выходы (походы) различной категории сложности. В ходе занятий используется оборудование для игры в пейнтболл, страйкбольное оружие и лазерные имитаторы стрельбы (лазерстрайк).

Занятия проводятся с использованием имеющейся в клубе материально-технической базы, на базе Отряда особого назначения ГУ МВД России по Самарской области и на базе воинских частей 21208 и 90600 Рощинского гарнизона. Клуб активно взаимодействует с другими военно-патриотическими объединениями области.

Клуб постоянный участник различных мероприятий городского и областного уровня, таких как: городской слет военно-патриотических клубов, областной смотр постов №1, специализированные военно-спортивные лагеря «Разведчик», «Десантник», областные военно-спортивные соревнования «Отчизны верные сыны» и военно-спортивная игра «Штурм». В июле 2007 года команда клуба защищала честь Самарской области на финале Всероссийской спартакиады школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта «Отчизны верные сыны» в г. Казань (республика Татарстан).

По результатам участия в соревнованиях многие воспитанники клуба имеют спортивные разряды.

Воспитанники клуба неоднократно приглашались на торжественные заседания Самарской Губернской Думы, а в дни государственных праздников воспитанники клуба участвуют в почетном карауле на посту №1 у «Вечного огня» на Площади Славы.

Клуб оказывает посильную помощь в организации областных соревнований военно-спортивной направленности.

По итогам работы клубом получены благодарственные письма от имени Министерства культуры и молодежной политики Самарской области, Министерства образования и науки Самарской области, Управления федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по Самарской области, главы городского округа Самара, командования 2-й общевойсковой армии.

В клуб принимаются юноши и девушки в возрасте от 12 до 17 лет, а также молодые люди в возрасте от 18 лет.

Занятия проводятся в трех возрастных группах в понедельник, среду и пятницу с 19.30 до 22.00, а также в выходные дни по отдельному графику.

Воспитанники клуба во время занятий носят форменную одежду. По завершении обучения производится торжественный выпуск воспитанников ВПК, и вручаются сертификаты утвержденного образца.

Адрес клуба – г. Самара, ул. Владимирская, д. 46 «б».

Фотография
Информация
Финал Всероссийской спартакиады по военно-прикладным и техническим видам спорта «Отчизны верные сыны», г. Казань, республика Татарстан. Честь Самарской области отстаивала команда ВПК «Гранит».
Пост №1 на Площади Славы у Вечного огня. Воспитанники клуба ежегодно принимают участие в почетном карауле в 12 июля – День России.
Областной военно-спортивный лагерь «Десантник». Только что команда клуба выполнила на «отлично» и «хорошо» нормативы по тактической подготовке.
Стрельба из стрелкового оружия на полигоне Рощинского гарнизона.
Летние военно-полевые сборы на аэродроме «Бобровка». В ходе сборов воспитанники клуба совершают до трех прыжков с парашютом.
«Газы!» - занятия по тактической подготовке. Отрабатываются действия в зоне химического заражения.
Областной военно-спортивный лагерь «Разведчик». Команда выполняет задачу по поиску «базы террористов».
«Жигулевская кругосветка» - один из самых популярных туристических маршрутов. Семь дней на байдарке вокруг Самарской Луки.
Воспитанники клуба регулярно посещают церковь в честь Святого великомученика Георгия Победоносца.