О школе.

21 января 2021 г. milbuz Просмотров: 1046 RSS Обсудить

Школа была основана в 1895 году как частное учебное заведение сестер Харитоновых 2 разряда с пансионом для девиц. Через три месяца оно было преобразовано в учебное заведение 1 разряда.

В начале 20 века гимназия сестер Харитоновых имела в Самаре славу солидного учебного заведения, в котором имели хождение новейшие педагогические идеи. Неспроста в 1902 году здесь появился собственный попечительский совет. В его состав входили многие весьма уважаемые в городе люди: Л.С. Аржанов, К.И. Курлин, А.Ф. Фон Вакано, А. Н. Наумов, В.Л. Толстая.

С 1904 года гимназия разместилась в новом особняке на углу Самарской и Почтовой (ныне Рабочей) улиц. В 1914 году гимназия перешла в ведение Самарской городской Думы и была переименована в Самарскую городскую гимназию. После революции 1917 года знаменитая Самарская гимназия получила статус школы № 25.

В 1984 году школа обрела новое здание на улице Чернореченская, 67. С 1990 года в школе были открыты классы с углубленным изучением отдельных предметов. В 1999 году школа стала лауреатом всероссийского конкурса " Школа года - 99" и была занесена на Доску Почета Ленинского района г. Самары.

Современная школа № 25 продолжает лучшие традиции гимназии сестер Харитоновых. Выпускники профильных классов успешно продолжают свое обучение в различных институтах и университетах Самары и других городов России.

На сегодняшний день учебным планом предусмотрена организация классов как с углубленным изучением отдельных предметов, так и общеобразовательных, которые позволяют реализовывать не только программы базовых курсов, но и расширить знания школьников по предметам гуманитарного и естественно-научного циклов, создать условия для развития и оздоровления школьников с 1 по 11 классы.

Обучение предметам в 1 - 4 классах ведётся по УМК «Школа России», который входит в традиционную систему начального образования.

В 1-4-х классах учебный процесс организуется в соответствии с требованиями ФГОС.

Учебный процесс в 5-7-х классах организуется в соответствии с требованиями ФГОС.

Обучение детей 5-9-х классов проводится по учебным планам, реализующим общеразвивающие образовательные программы, программы с углубленным изучением предметов естественно-научного и гуманитарного цикла.

В 5а, 5б, 6а, 6б, 7а, 7б, 8а, 8б, 9а, 9б, классах реализуется программа углубленного изучения истории.

В 5в, 6в, 8в классах реализуется программы углубленного изучения биологии,

В 9в классе реализуется программа углубленного изучения физики.

На старшей ступени общеобразовательной школы организовано профильное обучение. Основной целью профилизации является предоставление учащимся возможности спроектировать свое будущее и сформировать необходимые ресурсы для осуществления осознанного профессионального выбора.

Каждому учащемуся 10 – 11 классов предоставляется возможность сформировать свой профиль (индивидуальную образовательную траекторию).

Подробнее см. Учебный план.

Нажмите на значок, для печати полной версии документа на Вашем принтере