Охрана здоровья обучающихся.

28 декабря 2013 г. milbuz Просмотров: 4137 RSS Обсудить
В МБОУ Школе № 25 г.о. Самара согласно Статьи 41 Федерального Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания обучающихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Охрана здоровья обучающихся осуществляется школой с привлечением специалистов ГБУЗ СО «СГП № 3», городского центра «Семья», областного наркодиспансера и других лечебно-профилактических учреждений. В школе имеется лицензированный медицинский кабинет (для оказания медицинской помощи и проведения прививок). Кабинет оснащен необходимым оборудованием и средствами оказания первой медицинской помощи. Ежегодно в школе проводится диспансеризация и флюорографическое обследование обучающихся, а также вакцинация против гриппа.

Школа постоянно осуществляет:

1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися в случае их возникновения во время пребывания школе в порядке, установленном федеральным законодательством.

Во время проведения занятий соблюдаются требования санитарного законодательства при проведении образовательного процесса. Школьные кабинеты оборудованы необходимой мебелью и инвентарем.

В школе организовано питание для обучающихся.

Пищеблок оснащен необходимым технологическим оборудованием. Имеется столовая на 200 посадочных мест, что позволяет охватить питанием всех обучающихся. В школе также работает буфет, что позволяет получать учащимся дополнительное питание с учетом их потребностей. Медицинскими работниками школы ежедневно проводится контроль рациона питания. Для контроля за качеством приготовляемых блюд в школе создана бракеражная комиссия.

В школе созданы безопасные условия пребывания в учреждении. Охрана и контроль доступа в учреждение осуществляется частным охранным предприятием. В школе установлена автоматическая пожарная сигнализация и видеонаблюдение.

Для обеспечения безопасного доступа учащихся к сети Интернет на школьные компьютеры установлена система контентной фильтрации, которая блокирует доступ к запрещенным к использованию в образовательном процессе интернет-ресурсам.

Навигация по разделу.