Поэтические чтения «Поэзия родного края».

24 ноября 2017 г. milbuz Просмотров: 67 RSS Обсудить

Осенью 2014 года наша школа стала инициатором проведения Открытых Поэтических чтений, посвященных 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. На Чтения были приглашены школы Ленинского района. С тех пор проведение такого мероприятия стало доброй традицией. Ежегодно к нам на конкурс приходят учащиеся школ района. Иногда присоединяются школы Самарского района. Чтения всегда посвящены определенному событию.

В этом году учителя русского языка и литературы, организаторы Чтений, посвятили мероприятие Году экологии.

15 ноября проходили Поэтические чтения «Поэзия родного края». На конкурсе выступали ребята из разных школ района (гимназия № 11, школы №№ 25, 70, 81). Условиями конкурса было чтение стихов самарских авторов о красоте родного края. Кроме того, были и другие номинации: «Рисунок», «Творческая работа», «Книжка-миниатюра», «Стихотворение собственного сочинения». Отрадно было видеть ребят, которые «выросли» на наших Чтениях, т.е. выступают у нас из года в год. Вместе с детьми приходят родители и учителя. Жюри возглавила самарская поэтесса, методист областного центра развития художественного образования ЦСМ, член многонационального союза писателей, член литературно-творческого объединения «Лира» Инесса Дмитриевна Воробьёва.

По итогам Чтений победители (1-3 места) были награждены дипломами и подарками. Остальные участники получили дипломы за участие в конкурсе.

В этот день в актовом зале проходила выставка рисунков и книжек-миниатюр о природе родного края, присланных на конкурс. Настоящим украшением Чтений стала выставка фоторабот известных самарских фотографов – участников проекта «Россия с высоты птичьего полёта» Андрея Вострова и Валерия Безрученко. Выставка продлится в нашей школе (на 3 этаже) еще около 2-3 недель, приглашаем всех учащихся и родителей полюбоваться красотой «Самарского края с высоты птичьего полёта».