Школьный музей.

17 ноября 2013 г. milbuz Просмотров: 3290 RSS Обсудить
Музей истории школы №25 г.Самара

Школьный музей располагается на первом этаже школы.

В 2005 году самарской школе №25 исполнилось 110 лет. За эти годы в школе не раз открывались музейные, выставочные экспозиции, отражающие различные периоды развития этого уникального образовательного учреждения.

Глубокие исследования истории дома, в котором учатся учащиеся школы школы №25, начали в рамках школьного клуба любителей истории Отечества (КЛИО) Алабинских чтений, которыми руководила заведующая школьной библиотекой Светлана Павловна Савельева. Написано несколько рефератов, собраны интересные документы, фотографии, предметы.

В связи с расширением коммуникативных связей и разработкой новой концепции развития школы необходимо создание экспозици, отражающей состояние функционирования и тенденцию развития школы и ее окружающего социума.

Получив поддержку Администрации г.Самара и департамента образования Администрации г.Самара, учащиеся и учителя школы №25 под руководством директора Горюнова Николая Анатольевича подготовили помещение под музей, оборудовали и оформили его по новейшим технологиям музейного дела.

В этом им способствовали работники Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина. Разработана концептуальная идея музейного центра "Дом окнами в мир", согласно которой модель музея в соответствии с проектом будет выполнять как обязательные так и традиционные функции (документирование, хранение, коммуникация) с целью образования и воспитания, так и нетрадиционные - в организации досуга, свободного времени, места встречи и межкультурный обмен между различными социальными и возрастными группами.

Органическое сочетание традиционных и нетрадиционных функций позволяет создать музей нового типа - "музей-клуб".

6 мая 2005 г. в 10 часов состоялось торжественное открытие музея истории школы № 25. Учащиеся и организаторы встречали гостей: главу администрации Ленинского района г.Самара Станкевича И.В., руководителя Департамента образования Ленинского района, представителей прессы и др.

Экспозиции музея объединены преемственностью поколений, отражают ведущую роль школьного учителя как основную фигуру "в обществе, связующую поколения и формирующую облик юных граждан" (Ч.Айтматов)

Музей будет развиваться в два этапа.

Первый этап - создание стационарной экспозиции.

Второй этап - организация клуба "Друзья музея".

Документы, найденные в результате поисковой деятельности учащихся, будут храниться и демонстрироваться при помощи компьютерных технологий.

В будущем предполагается поставить в центр музейного помещения мобильную установку для новых тематических экспозиций.

А пока в музее - четыре "листа из альбома" истории школы:

- "Гимназия сестер Харитоновых" 1895-1916гг.

- "Становление советской школы №25" 1917-1940гг.

- "Годы войны 1941-1945гг."

- "Современная школа и ее достижения"

Кроме гостей, первыми посетителями музея стали учителя, ветераны и выпускники школы этого года.

Для них группа учеников 10-х классов провела ряд экскурсий:

Белова Лена, Рузанова Наташа, Кузьмина Даша, Гонтарь Анна, Васильева Юля, Тихонова Катя, Пешхоева Лиза, Сафиуллина Инна, Митяшина Лена

В книге отзывов посетителей музея выпускники написали:

"Нам очень приятно, то мы узнали историю нашей школы через этот замечательный музей. Мы считаем, что его открытие - очень важное событие в жизни школы. Очень приятно, что нам преподнесли такой подарок!"

Школьный музей даст возможность школьникам особенно остро почувствовать свою роль наследников истории, ощутить себя звеном в цепи поколений.