Архивы

    Образовательный процесс в Школе осуществляется в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех уровней общего образования:

    I уровень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года). Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования;

    II уровень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет). Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования;

    III уровень - среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года). Среднее общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

    Срок действия государственной регистрации основных общеобразовательных программ по каждому уровню общего образования до 27 апреля 2027 г.

    Обучение и воспитание в Школе ведется на русском языке.

    Общеобразовательные программы в Школе осваиваются в очной форме. С учетом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы в Школе могут осваиваться в форме экстерната, самообразования и семейного образования. В Школе допускается сочетание указанных форм получения образования. Условия и порядок освоения общеобразовательных программ в форме семейного образования, экстерната, самообразования и (или) в сочетании различных форм осуществляются на условиях договора между Школой и родителями (законными представителями) обучающихся. Для детей по медицинским и социально-педагогическим показаниям организуется индивидуальное обучение.

    Содержание общего образования в Школе определяется образовательными программами, разрабатываемыми и реализуемыми Школой самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов и примерных образовательных программ курсов, дисциплин.

    Для реализации программ углубленного изучения одного или нескольких предметов Школа открывает классы с углубленным изучением одного или нескольких предметов. Перечень предметов, по которым Школа реализует углубленные общеобразовательные программы, устанавливается на основании заключения аккредитационной комиссии.

    Организация образовательного процесса в Школе строится на основе учебного плана, разрабатываемого Школой самостоятельно в соответствии с региональным базисным учебным планом, и регламентируется расписанием занятий. В учебном плане Школы количество часов, отведенных на преподавание отдельных дисциплин (циклов предметов), не должно быть меньше количества часов, определенных базисным учебным планом. Учебные нагрузки, регламентированные учебным планом и расписанием занятий, не должны превышать норм предельно допустимых нагрузок в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

    Годовой календарный учебный график, определяющий конкретные сроки начала и окончания учебных четвертей и каникул, разрабатывается и утверждается Школой ежегодно по согласованию с органами местного самоуправления.

    Школа работает по графику шестидневной рабочей недели с одним выходным днем в одну смену (в начальных классах допускается пятидневная учебная неделя).

   Продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 40 минут.

   При обучении в 1-м классе используется «ступенчатый» режим обучения в первом полугодии (в сентябре-октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; в январе-мае – по 4 урока по 40 минут каждый).


Навигация по разделу.

⇑ Наверх
⇓ Вниз