«И.И. Брехман – ученый с мировым именем!»

7 декабря 2023 г. milbuz Просмотров: 1074 RSS Обсудить
Израиль Ицкович БРЕХМАН. От замысла к воплощению.
Книга об известном ученом, выпускнике нашей школы, подарена музею школы автором Хасиной Э.И.

Израиль Ицкович Брехман

- российский ученый-фармаколог, изобретатель многих препаратов, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент АМН России, создатель науки Валеология.

Ученик школы № 25.

20 ноября 2021 года Израилю Ицковичу исполнилось 100 лет. В связи с этим юбилеем в школе была организована выставка, были проведены экскурсии. Ученики узнали, что в нашей школе учился такой выдающийся человек.

Израиль Ицкович Брехман родился 20 ноября 1921 года в Самаре, куда его родители бежали с Украины. Отец его был профессиональным портным, а позже возглавлял ряд медицинских учреждений Самары. Семья Брехманов проживала на Некрасовской улице, в доме № 43, кв. 4.

В 1940 году Израиль Ицкович закончил с отличием школу № 25. Преодолев конкурс 21 человек на место и сдав 9 экзаменов, поступил в Ленинградскую военно- морскую медицинскую академию. В 1941 году во время эвакуации по берегу Ладожского озера был командиром первого взвода первой роты, возглавлял колонну курсантов.

После окончания академии направлен на Тихоокеанский флот, где служил с 1946 по 1957 год подполковником медицинской службы. Занимался радиологией, токсикологией. В 1948 году защитил кандидатскую, в 1956 – докторскую диссертацию («Материалы по фармакологии корня женьшеня»).

С 1957 г. после увольнения в запас работал в Тихоокеанском океанологическом институте ДВО АН СССР, возглавлял Отдел проблем регуляции биологических процессов.

Автор (соавтор) более 300 статей, 14 монографий, некоторые из них переведены на китайский, английский, португальский, японский языки. Получил 10 авторских свидетельств и 12 международных патентов на изобретения.

Скоропостижно умер 9 июля 1994 года.

Титулы, награды, премии

- орден Ленина (13.05.1983г.),

- орден «Знак Почета»,

- орден Красной Звезды (30.12.1957),

- орден Отечественной войны 2 степени (06.04.1985),

- медаль за оборону Ленинграда»,

- медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»,

- медаль «За боевые заслуги» (15.11.1950),

- золотая, серебряная, бронзовая медали ВДНХ,

- Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР.

Школьный аттестат