Поездка в музей истории ГУЛАГа

12 ноября 2019 г. milbuz Просмотров: 872 RSS Обсудить

Собираясь в Москву в этот раз, я точно знала, что очень хочу побывать в Музее истории ГУЛАГа . Так получилось, что последние три года моя жизнь тесно связана с людьми, чьи родственники жили в Самаре (Куйбышеве), учились, работали в нашей школе № 25 и прошли через горнило репрессий 30-х годов. По ложным обвинениям расстреливали и ссылали в ИТЛ на каторжные работы целыми семьями. Масштабы трагедии просто потрясают и ужасают. И каждый год появляются всё новые и новые факты этой позорной войны с собственным народом. И это только верхушка айсберга, сколько документов еще не раскрыто, продолжая покрывать преступления того времени, сколько уничтожено. Целые поколения уже ушли из жизни, так и не узнав, что стало с их родными. Люди просто пропадали, превращались в лагерную пыль…. «..нет сведений», «…место захоронения неизвестно», «… приговорен к ВМН». И самая желанная, но и самая страшная строчка «реабилитирован», когда человека и нет уже вовсе, или сил и здоровья на жизнь не осталось. Что это было тогда, в 1937? Как дать определение и чем можно оправдать действия государства по уничтожению стольких людей, совершенно невинных людей? Когда читаешь шифровку из Куйбышева – Сталину, цепенеешь….

«МОСКВА ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

По Куйбышевской области из числа учтенных кулаков и уголовников;

1) Наиболее враждебных, подлежащих расстрелу — 1881;

2) Менее активных, но все же враждебных, подлежащих высылке — 4259. Выявление и учет продолжаем.

Для рассмотрения дел на категорию наиболее враждебных организована тройка в составе: начальника УНКВД Попашенко, его заместителя Нельке, члена Бюро обкома — заведующего Сельхозотделом обкома ВКП(б) Полякова, с присутствием заместителя облпрокурора Зарубина.

ПОСТЫШЕВ»

А это из дневника Степана Клюева, сына председателя Куйбышевского Горсовета Павла Николаевича Клюева, расстрелянного в 1937 г. по приговору тройки. Самого Степана, брата Николая и их мать Елену Клюеву арестовали вслед за отцом и приговорили к 3 и 5 годам в ИТЛ.

«24 октября 1937 г. звонок разбудил мать. Мать открыла. Человек в форме НКВД предъявил документ – следователь Азаров и сказал, что пришел с обыском. Мать потребовала понятых и узнать, где муж. Ответ был не из тактичных, дал понять, что Клюев Павел Николаевич в НКВД, а в понятых нет необходимости, так как у вас есть взрослые сыновья (17 и 18 лет, и еще двоим – 13 и 15 лет. Прим.авт.) С этого дня об отце и его судьбе нам больше ничего не известно.»

А еще на сайте музея я увидела информацию о выставке «Вещдок: Книжечка». Выставка посвящена рукописной книжечке-дневнику с рисунками и двустишиями, которую заключенная Карлага Ольга Раницкая создавала для сына Саши в 1941-1942 годах. Меня потрясла эта история, так хотелось увидеть эту выставку, но она заканчивалась ровно за неделю до нашего приезда. И тогда я решила позвонить в музей и попросить продлить выставку. Мне ничего не обещали, но, как же я обрадовалась, когда мы приехали в музей. В фойе висело большое объявление, что выставка продлена до 31 марта! Спасибо! Мы своими глазами увидели эту маленькую книжечку, которую Ольга Раницкая создавала для своего сына, отбывая срок в Карлаге. Она не знала, что её сын, сын «врага народа», не выдержав издевательств одноклассников, покончил с собой. Книжечка прерывается в тот момент, когда ей сообщили о смерти сына. Несколько пронумерованных страниц так и остались незаполненными. Каким-то чудом ей удалось сохранить её и передать на волю с одной из освобождавшихся женщин. Ольга Александровна Журид, вынесла эту Книжечку из Карлага в 1946 году. И всю жизнь сильно берегла ее и говорила с нежностью: «Олечкина…»

Спасибо всем неравнодушным людям, сайту Бессмертный барак и работникам Музея истории ГУЛАГа https://gmig.ru/) за то, что помогаете сохранить память о том страшном времени и о тех прекрасных людях, которые стали жертвами кровавого режима. Это должен знать и помнить каждый в нашей стране.

Теперь копия этой книжечки есть и в нашем школьном музее.

Её невозможно читать без слез....

Секретарь школы № 25 Наталья Хвостова.